Секция 29. «Управление судами и кораблями»

Руководитель

ШИЛОВ Константин Юрьевич

Генеральный директор АО «Концерн НПО «Аврора»

доктор техн. наук, профессор

Родился в Ленинграде12.V.1952 г.

 В 1975 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения (инженер-электромеханик). В этом же году поступил на работу  в НПО «Аврора». С 1983 года кандидат технических наук. С 2006 года доктор технических наук.

В 1995 году окончил курс в Международном банковском институте. Оценщик бизнеса, оценщик недвижимости, антикризисный управляющий.  В         2007 году окончил курс в Государственном университете  «Высшая школа экономики».

Автор более 100 статей, учебных пособий, монографий. С 2009 года   заведующий кафедрой Политехнического университета имени Петра Великого.

С 1983 года начальник сектора, главный конструктор, с 1988 года заместитель главного инженера НПО «Аврора», с 1989 года директор научно-технического комплекса «Автоматизация надводных кораблей». С 1992 года заместитель генерального директора НПО «Аврора», с 2001года первый заместитель генерального директора НПО «Аврора».  В 2008 году назначен генеральным директором ФГУП НПО «Аврора», а в 2009 году ОАО «НПО «Аврора».

Шилов К.Ю. участник создания атомных подводных лодок третьего поколения проектов 945, 971, 941, 949. Организатор создания и главный конструктор систем автоматизации больших надводных кораблей проектов 1143.5, 1144.2 и  других. Один из руководителей проектных работ по созданию кораблей IV поколения 885 и 955 проектов.  Шилов К.Ю. руководил комплексной информатизацией проектных, исследовательских и производственных  процессов в Обществе. Организатор системы производственной кооперации Концерна. Как генеральный директор, начиная с 2010 года, обеспечил восстановление и техническое перевооружение производственных мощностей НПО «Аврора», утраченных в начале 90–х годов ХХ века.

К.Ю.Шилов  планомерно обеспечивает организацию разработки и изготовления современных цифровых систем управления техническими средствами и управления вооружением для программ создания новых ЯЭУ и строительства кораблей, чем внес существенный вклад в создание морской составляющей ядерных сил России.

Продолжая традиции, созданные за десятилетия истории Концерна, К.Ю.Шилов активно ведет общественную работу. Входит в состав наблюдательного совета Всероссийской Федерации волейбола, является членом Президиума Российского научно-технического общества судостроителей (РНТОС) им.академика А.Н.Крылова, а также Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга. Возглавляет специализированный Диссертационный Совет, действующий на базе АО «НПО «Аврора». Работает в составе редакционных советов научно-технических журналов «Морской вестник» и «Морская радиоэлектроника».

Награжден орденом «За морские заслуги» (2014 г.), медалями «Ветеран труда», «300 лет Российскому флоту», «В память 300-летия Санкт-Петербурга». «Почетный судостроитель»-2007. Лауреат премии Правительства РФ – 2008. 

о деятельности секции

историческая справка

Секция «Управление судами и кораблями» создана (восстановлена) решением Пленума НТОС от 30 мая 2019 г. (утверждено на заседании Президиума Центрального Правления НТОС Протоколом №2/20-19 от 3 октября 2019 г).

Следует отметить, что в данном случае говорить о «восстановлении» (или даже «возрождении») этой секции совершенно уместно. Секция (хотя и не совсем под таким названием) фактически существовала, начиная с конца 60-х гг. прошлого века. Её появление было связано с формированием в этот период времени концепции комплексной автоматизации кораблей и судов, определившей направление развития морской техники, а также с последовавшим за этим созданием ЦНИИ корабельной автоматики «Аврора» (1967 г.), а затем (в 1970 г.) НПО «Аврора».

В разные периоды секция носила название «Судовая автоматика и приборостроение», «Комплексная автоматизация судовых технических средств», «Комплексная автоматизация кораблей». В руководстве секции активно участвовали руководители НПО «Аврора», ведущие учёные отраслевой, ВУЗовской и военно-морской науки, среди них надо вспомнить имена О.П.Демченко, В.В.Войтецкого, В.М.Корчанова, Р.А.Нелепина, С.Н.Драницына, Д.В.Вилесова, И.А.Рябинина, А.А.Вавилова, Б.В.Данишевского и др.

То, что секция базировалась на платформе НПО «Аврора» было совершенно логично.Такое базирование создавало много возможностей, при этом, не создавая никаких ограничений к участию в её работе широкого круга заинтересованных специалистов всего СССР. Напротив, в советский период существования секции, в связи с закрытым статусом НПО Аврора», сотрудничество с НТОС использовалось для организации Всесоюзных научно-технических конференций «Проблемы комплексной автоматизации кораблей», проведение которых «под флагом» объединения «Аврора» в тот период считалось невозможным. Участие в этих конференциях открывалоперед всеми специалистами страны возможность открытой апробации своих научных результатов на всесоюзном уровне. Многие участники отмечают высокий профессиональный уровень и авторитет конференций, проводимых О.П. Демченко. Конференции проводились в Ленинградском Доме Учёных, всего было проведено семь Всесоюзных научно-технических конференций «Проблемы комплексной автоматизации судовых технических средств» и «Проблемы комплексной автоматизации кораблей», последняя из которых состоялась уже в 1989 г.

Современное название Секции «Управление судами и кораблями» прямо связано с формированием и внедрением концепции интеграции средств автоматизации и управления. Интегрированное управление кораблём, создание интегрированных систем управления вызывает сегодня наибольший интерес у специалистов, является темой обсуждения для большинства научно-технических конференций, семинаров, совещаний.

структура и мероприятия секции

Структура Секции базируется на кооперации профильных организаций, предприятий, учреждений страны, приглашённых Советом Секции, а также на развитой инфраструктуреКонцерна «НПО «Аврора», обеспечивающей его устойчивое научно-техническое развитие.

Одним из основных компонентов этой инфраструктуры является наличие Базовых Научных Школ, сформированных десятилетиями научных исследований, опытом проведения НИОКР и практического внедрения результатов, которые реально проверены «временем и морем».

БазовыеНаучные Школы ФНПЦ «Аврора»

№п/п Наименование Руководители
1 Корабельные системы управления профессор К.Ю. Шилов
2 Боевые информационно-управляющие системы профессор В.И. Поленин
3 Системы управления электроэнергетическими установками профессор Ю.А. Губанов
4 Интеллектуальные технические средства обучения профессор В.В. Кобзев
5 Системы управления ЯЭУ канд.техн.наук. С.Н. Сурин
6 Технологии разработки программного обеспечения инженер С.В. Блинов
7 Корабельная аппаратура канд.техн.наук А.Е. Федоров

Другими важными элементами инфраструктуры Концерна являются:

1) Административные — Научно-технические подразделения Концерна.

2) Коллективные — Научно-технический Совет. Диссертационный Совет. Редакционный Совет научно-технического сборника «Системы управления и обработки информации». Совет молодых специалистов.

3) Учебные -Базовая кафедра Концерна в Санкт-петербургском государственном политехническом университете. Аспирантура. Учебный центр.

4) Кадровые – Коллектив Концерна, инженеры, специалисты, учёные.

Руководители структурных звеньев инфраструктуры и члены коллектива Концерна составляют актив Секции НТОС.

По всем направлениям деятельности Концерна и направлениям Базовых Научных Школ организуются научно-технические конференции, семинары. Конференциипо актуальным вопросам комплексной автоматизации, интегрированных систем управления получили широкую известность у специалистов.

В частности, большую известность и авторитет в отрасли приобрела Научно-техническая конференция молодых специалистов «Корабельные системы управления и обработки информации. Проектирование и изготовление», проводимая ежегодно в начале октября с 2010 г. Руководитель конференции канд.техн.наук, доцент А.В.Смольников. Работа конференции организована в виде обсуждения докладов на пленарном заседании и работе по секциям:

Секция №1. «Корабельные системы управления. Проектирование, моделирование, эксплуатация», руководитель доктор техн.наук, профессор Ю.А.Губанов.

Секция №2. «Аппаратно-программная реализация автоматизированных систем управления: технологии, испытания, импортозамещение», руководитель — доктор техн.наук, профессор В.В.Кобзев.

Материалы конференций издаются в виде отдельных специализированных сборников и в научно-техническом сборнике «Системы управления и обработки информации».

План мероприятий Секции на 2020 г. опубликован в составе Тематического Плана работы НТОС.

Март 2020 г. – значимая отметка в истории Концерна «НПО «Аврора» — 50-лет создания НПО. Это событие будет отмечено проведением Юбилейной Конференции. Регламент проведения этого мероприятия будет опубликован отдельно в 1 квартале 2020 г.

направления работы секции

Основным направлением работы Секции является всемерное продвижение в теории и практики вопросов организации интегрированного управления кораблями и судами, создания интегрированных систем управления, комплексная автоматизация кораблей и судов. Работа по продвижению реализуется через широкое обсуждение с привлечением максимального круга специалистов всех вопросов по тематике Секции на семинарах и конференциях, принятие Решений Секции и Центрального Правления НТОС по результатам обсуждения. Большое внимание в обсуждении уделяется обмену мнениями, между специалистами отрасли и межотраслевому общению, для которых Секция представляет собой уникальную площадку. На обозримый период основными вопросами, выносимымиРуководством Секции в повестку её работы, по тематике, находящейся в непосредственной разработке НПО «Аврора», будут связаны с нижеперечисленными направлениями:

— Корабельные и судовые системы управления, комплексные системы, интегрированные системы управления морских объектов.

— Гидравлические, пневматические, мехатронные системы и приборы, приводы на основе электродвигателей.

— Сигнализаторы положения, датчики и сигнализаторы параметров сред.

— Агрегаты, приборы, устройства бесперебойного питания, приборы преобразования энергии,  зарядные устройства аккумуляторных батарей.

— Локальные системы управления и защиты корабельных и судовых главных энергетических установок.

— Локальные системы управления и защиты механизмов.

— Изделия и системы подводной и надводной робототехники.

— Технологии проектирования, производства, проведения испытаний и оценки качества продукции, организации сервиса.

Повестка работы Секции будет развиваться и дополняться при поступлении обоснованных предложений от членов НТОС, и, прежде всего, от членов Совета Секции..

руководство секции

Для руководства Секцией создан коллективный орган управления – Совет Секции.

Возглавляет Совет председатель -руководитель Секции- генеральный директор АО «Концерн «НПО «Аврора», доктор техн.наук, профессор Шилов Константин Юрьевич.

Зам.председателя Совета (зам.руководителяСекции) –главный научный сотрудник, доктор техн.наук, профессорГубанов Юрий Александрович.

Секретарь Секции – ведущий специалист отдела внутренних коммуникаций и корпоративной культуры НПО «Аврора» Исакова Елизавета Александровна.

Члены Совета избираются на основании представлений профильных организаций, предприятий, учреждений страны.

Руководителями направлений деятельности Секции и научно-технических семинаров являются руководители соответствующих Базовых Научных Школ НПО «Аврора» и организаций – членов Совета Секции.

контакты

Адрес:194021 г.Санкт-Петербург ул. Карбышева д. 15

Телефон: +7 (812) 297-23-11

Факс: + 7 (812) 610-11-00

Email: mail@avrorasystems.com

план

работы Секции №29 «Управление судами и кораблями» в 2020 г.

№ п/п Наименование мероприятия Время и место проведения Ответственный руководитель
1 Конференция в честь 50-летия создания Концерна «НПО «Аврора» I кв.2020 г. Место проведения уточняется Руководители Совета Секции
2 Семинары по направлениям деятельности: — гидроакустические системы для динамического позиционирования морских подвижных объектов; — создание учебно-тренировочных средств для подготовки специалистов-электромехаников ледокольного флота; — методы расчёта надёжности восстанавливаемых корабельных систем с учётом отказа общего вида; — автоматизация процесса проектирования и сопровождения систем на этапах жизненного цикла изделий морского приборостроения. II кв.2020 г. ул. Карбышева д. 15 Руководители по направлениям деятельности
3 Семинары по направлениям деятельности: — методы оценки информационной загрузки операторов систем управления в процессе проведения испытаний; — взаимодействие с государственными заказчиками в цепочке кооперации при выявлении и оформлении потенциально охранно-способных РИД; — перспективы использования корабельной эксплуатационной документации модульной структуры по ГОСТ 2.610; — перспективы формирования единых требований к информационному взаимодействию предприятий-разработчиков корабельных систем, ЦКБ-проектантов и заводов-строителей. III кв.2020 г. ул. Карбышева д. 15 Руководители по направлениям деятельности
4 Научно-техническая конференция молодых специалистов «Корабельные системы управления и обработки информации. Проектирование и изготовление», IV кв.2020 г. ул. Карбышева д. 15 Руководители Совета Секции
5 Участие в мероприятиях по Плану работы Центрального Правления (ЦП) НТОС, в том числе в заседаниях Президиума ЦП Постоянно в течение года. Ежеквартально Руководители Совета Секции
6 Участие в мероприятиях по Плану работы Комитета НТОС по молодёжной политике и связям со средствами массовой информации Постоянно в течение года   Секретарь Секции Е.А.Исакова
7 Участие в мероприятиях по Плану работы Комитета НТОС по региональному развитию Постоянно в течение года Руководители Совета Секции
8 Участие в мероприятиях по Плану работы Инновационного (экспертного) Комитета НТОС по поиску и оценке инновационных идей Постоянно в течение года Руководители Совета Секции
9 Издание научно-технического сборника «Системы управления и обработки информации». 4 раза в год   Руководители Совета Секции
10 Издание книги: 50 лет нпо «аврора» (1970 – 2020 гг.). История, современность, направления развития I кв.2020 г   Руководители Совета Секции

Примечания.

1 Представляемый годовой тематический план носит укрупнённый характер и уточняется детальными квартальными планами, представляемыми не позднее второй декады месяца, предшествующего началу соответствующего квартала.

2 Сроки и место проведения мероприятий подлежат уточнению при разработке детальных квартальных планов.

Зам. руководителя Секции                                                                      Ю.А.Губанов

«Управление судами и кораблями»