Коржавин Георгий Анатольевич

Родился 26 декабря 1945 г. в Ленинграде. Окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения в 1970 г.

Известный специалист в области создания современных информационно-управляющих радиоэлектронных комплексов и радиолокационных систем морского, берегового, наземного и бортового базирования. Является научным руководителем и главным конструктором направления корабельных и бортовых радиоэлектронных систем. Под его руководством разработаны новейшие корабельные системы управления (СУ) перспективных комплексов противокорабельных крылатых ракет (ПКР), а также созданы радиолокационные комплексы освещения надводной обстановки (ОНО) и целеуказания (ЦУ) морскому оружию (ракетному и торпедному) с широким применением последних достижений в области современных промышленных и информационных технологий, программно-математического обеспечения и микроэлектроники.

Организатор работ по созданию, испытаниям и адаптации к различным носителям радиолокационных комплексов ОНО и ЦУ, сложных СУ ракетным и торпедным оружием надводных кораблей (НК) и подводных лодок (ПЛ) ВМФ России.

В рамках военно-технического сотрудничества с иностранными государствами выполняет большой объем организационно-технических работ по созданию, поставке и поддержанию на протяжении всего жизненного цикла информационно-управляющих и радиотехнических комплексов. Обеспечивает высокий научно-технический уровень разработок вооружения и военной техники, принятых к эксплуатации.

Как главный конструктор, Г. А. Коржавин внес значительный вклад в создание корабельных СУ оружием, размещаемых на ПЛ и НК 3-го и 4-го поколений, для таких комплексов ракетного оружия как «Гранит», «Оникс». В этих комплексах им лично были решены вопросы эффективного построения корабельных систем в области быстродействия вычислительных систем, оптимизации конструктивного оформления, решения задач разработки полетного задания с учетом задач целераспределения по данным ЦУ, осуществления залпа ракет до использования полного боекомплекта.

В области создания корабельных радиолокационных комплексов им уделяется особое внимание проблемам ЦУ морским ракетным и торпедным оружием. Им предложены технические пути использования собственных активных РЛС на кораблях в режиме загоризонтного приема информации, что позволило обеспечить ЦУ класс тактических ПКР и во многих случаях оперативно-тактических.

В настоящее время им активно разрабатывается идея и практическая реализация создания интегрированных СУ оружием, что является актуальным для многоцелевых НК и ПЛ 4-го и 5-го поколений.

Г. А. Коржавин активно занимается учебно-педагогической деятельностью. Под его руководством при Концерне «Гранит-Электрон» совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения (СПбГУАП) был организован базовый факультет, состоящий из 3 кафедр:
— бортовые системы управления;
— бортовые радиотехнические системы;
— корабельные системы управления.

На этом факультете проходили обучение и практику студенты 5-го и 6-го курсов, которые после окончания приходили на работу в Концерн.

В 2010 г. ему присвоено ученое звание профессора.

Г. А. Коржавин является заведующим кафедрой СПбГУАП «Проблемно-ориентированные вычислительные комплексы» (с 2012).

Под руководством Г. А. Коржавина в Концерне создана базовая кафедра Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «Программно-аппаратные комплексы реального времени» (2014). В рамках работы кафедры Г. А. Коржавин читает курсы по радиоэлектронному вооружению кораблей, проблемам построения корабельных и радиолокационных комплексов, руководит 7 очными и заочными аспирантами.

Г. А. Коржавин является председателем действующего в Концерне объединенного диссертационного совета по специальностям 05.13.01 и 05.12.14, по основным профильным дисциплинам института и Научно-технического Совета предприятия.

Автор более 200 научных трудов, в т. ч. 102 изобретений.

В числе основных публикаций Г. А. Коржавина за период 2008–2014 гг.:

  1. Пути повышения эффективности перспективных бортовых РЛС
    ПКР / Под общ. ред. Коржавина Г. А. 2008. (Монография).
  2. Вклад ОАО «Концерн «Гранит-Электрон» в создание РЭВ кораблей и ПЛ ВМФ // Экономическая политика России — XXI век. ЗАОЛНИ, 2009.
  3. Проблемы информационного обеспечения современных и перспективных комплексов ПКР // Известия Российской академии ракетных и артиллерийских наук; Морская радиоэлектроника, (В соавт. с Подоплекиным Ю. Ф.).
  4. «Развитие бортовых РТС для ПКР 5-го поколения // Национальная оборона, 2013. (В соавт. с Подоплекиным Ю. Ф.).
  5. Алгоритмы пеленгационного метода определения дальности до излучающей цели в тактической группе более чем из двух надводных кораблей // Корабельные и бортовые многоканальные информационно-управляющие системы. Выпуск № 13, 2010. (В соавт. с Ивановым В. П., Мальцевым О. Г.).
  6. Классификация морской групповой цели по информации, принятой от космических средств радиотехнической разведки // Корабельные и бортовые многоканальные информационно-управляющие системы. Выпуск № 20, 2014. (В соавт. с Подоплекиным Ю. Ф., Мальцевым О. Г.).

Г. А. Коржавин является действительным членом Российской академии электротехнических наук, Санкт-Петербургской инженерной академии, академиком Международной инженерной академии, членом-корреспондентом Российской академии ракетных и артиллерийских наук, членом президиума НТС при Правительстве Санкт-Петербурга, возглавляемого Губернатором, и членом НТС ВПК по Северо-Западу РФ.

Отмечен многочисленными государственными и общественными наградами. Лауреат премии Правительства РФ в области образования за комплекс учебно-научных, методических разработок «Международная сертификация систем качества Российского высшего профессионального образования» (2008). Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники за проект «Разработка и внедрение новых интеллектуальных технологий пространственно-временного управления динамикой сложных технических систем в условиях неопределенности и конфликтной информационной обстановки» (руководитель авторского коллектива) (2014). Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга «За выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования» в номинации «Интеграция образования, науки и промышленности» за проект «Объединенный научно-образовательный центр перспективных технологий обработки информации и управления» (в составе творческого коллектива) (2011).

Награжден орденами: «За морские заслуги» (2014), Почета, медалью «За трудовую доблесть», а также медалями: «300 лет Российскому Флоту», «300 лет Санкт-Петербургу». Г. А. Коржавину присвоены звания «Заслуженный конструктор РФ», «Почетный работник науки и техники РФ», «Почетный судостроитель».