29 июня ДЕНЬ КОРАБЛЕСТРОИТЕЛЯ

Установлен этот профессиональный праздник Постановлением Правительства РФ № 659 от 30 мая 2017 года по инициативе Минпромторга России и акционерного общества «Объединённая судостроительная корпорация» (АО «ОСК»). Он объединяет сотни тысяч специалистов, вносящих свой вклад во все составляющие цикла создания корабля: ученых в области кораблестроения и морской техники, производственников двигательного, гидроакустического, навигационного оборудования, разработчиков новых технологий и материалов, рабочих верфей, ветеранов отрасли, а также профессорско-преподавательский состав и студентов кораблестроительных ВУЗов.
Мы гордимся именами выдающихся учёных, конструкторов, инженеров, рабочих, которые создавали принципиально новые корабли и суда, внедряли новые промышленные технологии, рождали новые сферы инженерной деятельности и заводские профессии.
Сегодня мы продолжаем их дело: боевые надводные и подводные корабли, построенные на предприятиях, стоят на страже интересов России.
Во многом благодаря им, у нас над головой сегодня мирное небо.
Мы возрождаем гражданское судостроение: фактически создаем заново промысловый флот, строим научно-исследовательские суда, осваиваем самые передовые технологии.
Коллеги! Президент России Владимир Владимирович Путин в недавнем послании к Федеральному собранию заявил, что наша обороноспособность обеспечена на десятилетия вперед. Немалую роль в этом сыграли корабелы. Признанием важности нашей работы служат регулярные визиты Главы государства на заводы корпорации.

Судостроение – отрасль с длительным производственным циклом, и чтобы идти в ногу со
временем, нужно смотреть за горизонт, не стесняться решений за пределами сегодняшних производственных возможностей. Что сегодня кажется невозможным – завтра будет неизбежным.
От имени Центрального Правления научно-технического общества судостроителей имени академика А.Н. Крылова сердечно поздравляю с профессиональным праздником! Здоровья, личного счастья и семь футов под килем в работе по созданию и восстановлению Российского Флота!
Президент НТО судостроителей им. академика А.Н. Крылова
В. С. Никитин