Секция 2 «Проектирование судов»

Кутейников Михаил Анатольевич

Кутейников Михаил Анатольевич — д.т.н., начальник отдела конструкции корпуса и судовых устройств Главного управления ФАУ «Российский морской регистр судоходства» (Регистр).
Родился 13 октября 1966 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский кораблестроительный институт (ЛКИ) в 1989 году.
Начал работу в группе теории корабля Морского регистра СССР в 1989 году.
С 1995 года участвовал в работе Научно-технического совета (НТС) Регистра в качестве секретаря: член Президиума НТС, заместитель председателя секции НТС.
Обучался в аспирантуре ЦНИИМФ (лаборатория мореходных качеств), окончив её в 2000 году и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме в 2001 году. Защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук в Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) (кафедра теории корабля) в 2010 году по теме «Разработка теоретических основ и методологии комплексного нормирования мореходности с учетом прочности морских судов».
С 1996 года работал в рабочей группе по остойчивости, делению на отсеки и грузовой марке Международной ассоциации классификационных обществ (MAKО).
С 1998 — член делегации Российской Федерации в Международной морской организации при ООН (подкомитет по остойчивости, делению на отсеки, грузовой марке и безопасности рыболовных судов).
Член редколлегии журналов «Вестник Регистра», «Изобретатель».
Профессор кафедры теории корабля СПбГМТУ с 2012 года.
Сфера научных интересов М.А. Кутейникова: вопросы остойчивости и мореходности морских судов
Является членом специализированного совета СПбГМТУ по защите докторских диссертаций.
Общий стаж работы М.А. Кутейникова в сфере судостроения составляет 30 лет.
В настоящее время М.А. Кутейникова руководит научными исследованиями и подготовкой двух диссертационных работ.
Подготовил более 50 публикаций, докладов на научных конференциях, в том числе монографию «Вопросы мореходности транспортных судов» (2014 год, 182 печатных листа). Основные работы прошли апробацию и проверку, включая натурные испытания на судах морского флота России.
Награжден нагрудным знаком «Почетный работник морского флота» и благодарностью Министра транспорта Российской Федерации.

О деятельности секции
Секцию «Проектирование судов» многие годы возглавлял профессор кафедры проектирования судов Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), д.т.н А.И. Гайкович (по 2018).
В 2010 – 2015 годах основным направлением работы секции «Проектирование судов» являлась работа со студентами, курсантами ВМИИ, молодыми учеными и специалистами.
На кафедре проектирования судов СПбГМТУ при активном участии членов секции с 2005 года действует семинар «Актуальные проблемы проектирования судов и кораблей».
Секция «Проектирование судов» активно участвовала в формировании соответствующего раздела в журнале «Морские интеллектуальные технологии», включенном в перечень журналов ВАК.
В 2014 году вышла монография А.И. Гайковича «Теория проектирования водоизмещающих кораблей и судов» в 2 томах. В обсуждении книги принимали участие члены секции.
Руководителем секции с 2018 года является д.т.н М.А. Кутейников.
Основное внимание в работе секции уделяется обсуждению направлений развития российского судостроения, опыта реализации проектов и актуальных изменений национальных и международных нормативно-технических документов.
В этой связи рассматриваются и обсуждаются следующие вопросы: опыт проектирования крупнотоннажных газовозов, судов рыболовного и пассажирского флота, процесс переклассификации судов между различными классификационными обществами и сравнительный анализ их технических требований, особенности использования и эволюция норм оценки энергоэффективности судов и их влияние на судно в целом, оптимизация судов, рассматриваются предложения по внедрению новых методик проектирования.
В качестве докладчиков секции «Проектирование судов» участвуют ведущие специалисты отрасли, представители проектных организаций и профессора кафедры проектирования судов.
Работа секции ведется в форме конференций и круглых столов, в том числе в рамках Всероссийской научно-технической конференции по строительной механике корабля, посвященной 125-летию со дня основания ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (КГНЦ). Для участников конференции были изданы Программа конференции и Тезисы конференции. Лучшие доклады конференции вошли в Специальный выпуск трудов КГНЦ, изданный в 2019 году.