Круглый стол «Создание и развитие системы охраны жизни людей на водных объектах» посвящённого 150-летию создания ВОСВОД России

Одним из направлений деятельности Российского НТО судостроителей   имени академика А.Н. Крылова является содействие выработке единой технической политики в области создания судовой поисково-спасательной техники и технологий для повышения безопасности людей на водных объектах России.

          Поэтому в год 150-летия Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) Российское научно-техническое общество судостроителей имени академика А.Н. Крылова в стенах АО 51-й Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта провело заседание круглого стола 

 

«Создание и развитие системы охраны жизни людей на водных объектах».

 

Так же как ВОСВОД России НТО судостроителей имени академика А.Н. Крылова является одной из старейших общественных организаций России, созданной 22 апреля 1866 г.

                Актуальность проведения круглого стола обусловлена 150-летием создания ВОСВОД России, когда 7 (19) марта   1872 г., когда состоялось первое собрание «Общества подания помощи при кораблекрушениях» (далее-Общество), созданное по инициативе моряков Кронштадта.

       ВОСВОД России  за свою 150-летнюю историю сыграло большую   роль в развитии системы обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах страны. В современных условиях ВОСВОД продолжает выполнять приоритетную задачу по охране жизни людей на ключевом направлении – на внутренних водных объектах страны в тесном взаимодействии с аварийно-спасательными формированиями министерств и организаций.

 

Цель проведения круглого стола — обсуждение актуальных аспектов состояния и развития системы обеспечения безопасности людей на водных объектах страны.

    В круглом столе приняли активное участие  Межрегиональная Санкт-Петербургская городская   и Ленинградская областная Общественная Организация «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД), Санкт-Петербургское ГКУ «ПСС Санкт-Петербурга», ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по      г. Санкт-Петербургу», ООО «НПП «Морские спасательные средства», НИИ спасания и подводных технологий ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», Северо-Западный союз  спасателей, РОО «Добровольная морская спасательная служба «Кронштадт», СПб университет ГПС МЧС России (НИИПИ) и ряд других организаций, задействованных в безопасности людей на водных объектах.

              

В рамках круглого стола   рассмотрены и активно обсуждены следующие вопросы:

-исторические аспекты создания ВОСВОД   России;

-развитие нормативно-правовой базы обеспечения безопасности на водных объектах;

-совершенствование системы обеспечения   безопасности людей на водных объектах;

-инновационные решения и технологии при создании судовых спасательных средств и   робототехнических комплексов для   поиска и спасания на водных объекта.

     Рекомендациями, прозвучавшими во большинстве докладов и в выступлениях, по развитию системы охраны жизни людей на водных объектах являются:

1. Актуализация нормативной правовой базы, регулирующей общественные отношения в области обеспечения безопасности людей на водных объектах. Ключевая роль при этом принадлежит разрабатываемому федеральному закону  «О безопасности людей на водных объектах».

2. Повышение эффективности существующей системы предупреждения гибели людей на водных объектах на основе комплекса организационных и технических мероприятий.

3. Улучшение координации деятельности элементов системы обеспечения безопасности людей на водных объектах, осуществляемой федеральным органом исполнительной власти с функциями по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области обеспечения безопасности людей на водных объектах.