Туричин Глеб Андреевич

Родился 2 сентября 1963 г. в г. Ленинград. Окончив физико-механический факультет Ленинградского ордена Ленина политехнического института им. М.И. Калинина по специальности «Металлофизика и металловедение» (1986), начал работать инженером отдела технологии сварки и прочности сварных соединений Ленинградского политехнического института.
В 1988 г. переведен на должность младшего научного сотрудника кафедры «Оборудование и технология сварочного производства». Далее занимал должности ассистента (1988-1991), старшего преподавателя (1991-1995), доцента (1995-2001), профессор (с 2001 г.) на кафедре «Сварка и лазерные технологии» СПбПУ, с 2001 по 2014 исполнял обязанности заведующего кафедрой, вывел кафедру на первое место в СПбПУ по итогам конкурса «Кафедра года». В 2009–2013 гг. занимал должность декана факультета технологии и исследования материалов, вывел факультет на первое место в СПбПУ по итогам конкурса «Факультет года». Защитил диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Физические основы процесса формирования шва при электронно-лучевой сварке с глубоким проплавлением» (1991), доктора технических наук по теме «Теоретические основы и моделирование процесса лучевой сварки металлов с глубоким проплавлением» (2000). С 1997 г. является членом Международного общества оптики и фотоники (SPIE). С 2000 г. является членом-корреспондентом Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова. В 2009 г. прошел стажировку в США по организации и управлению в высшем образовании. С 2004 г. Туричин Г.А. является директором (и основателем) Института лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ). В 2009 г. совместно с Баварским лазерным центром (г. Эрланген, Германия) инициировал создание и стал директором совместного Российско-германского центра лазерных технологий при Политехническом университете для продвижения лазерных и гибридных технологий на территории Российской Федерации. С 2013 г. — директор научно-технологического комплекса «Лазерные и сварочные технологии» при СПбПУ. С 2016 г. — заведующий кафедрой «Лазерные технологии» СПбПУ. С ноября 2016 года назначен исполняющим обязанности ректора Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ). С апреля 2018 года ректор СПбГМТУ.
Туричин Г.А. входит в состав научных комитетов международных конференций. Ведет активную научную работу со студентами, аспирантами и молодыми учеными, за что был награжден дипломами и отмечен медалью Министерства образования и науки РФ. Награжден медалью Совета Безопасности РФ «За заслуги в обеспечении национальной безопасности».
Туричин Г. А. является лауреатом премии Правительства РФ в области образования за научно-практическую и методическую разработку «Создание инновационной научно-образовательной системы подготовки кадров высшей квалификации в области лазерной технологии обработки материалов». Также имеет ряд дипломов Министерства образования и науки Российской Федерации за активное участие в выполнении научных работ и проектов. Многократный победитель конкурса правительства С.-Петербурга на лучшую инновационную разработку. Дважды удостоен специального приза «Алкоа» за лучшие доклады на научно-технических конференциях. Неоднократно побеждал в конкурсе «Ученый года» СПбПУ. В настоящее время автор более 170 научных трудов.